Ассоциация профессиональных специалистов в области государственных, муниципальных и корпоративных закупок
«Оптимальные закупки» | Optimus emptio
Закрыть меню

Разработка и применение проф.стандартов

Независимая оценка квалификации

Профессионально-общественная аккредитация

Госдума вводит систему независимой оценки квалификации работников

госдура
Согласно законопроекту, координатором данной системы предлагается сделать Национальный совет при президенте РФ по профессиональным квалификациям, созданный в 2014 году

МОСКВА, 13 мая. /ТАСС/. Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий создание в России центров независимой оценки квалификации сотрудников на предмет соответствия профстандартам.

Система независимой оценки

Законопроект предусматривает создание объединениями работодателей с участием профсоюзов и государства системы независимой оценки квалификации на соответствие профессиональным стандартам. "Участие в системе оценки квалификации является добровольным со стороны как работодателя, так и работников и не влечет за собой каких-либо правовых последствий, в том числе при приеме на работу", - рассказала, выступая с докладом по законопроекту, замминистра труда и социальной защиты Любовь Ельцова.

Согласно законопроекту, внесенному правительством, координатором данной системы предлагается сделать Национальный совет при президенте РФ по профессиональным квалификациям, созданный в 2014 году. Авторы предполагают, что организовывать работу по оценке квалификации в определенных видах профессиональной деятельности должны будут отраслевые советы по профессиональным квалификациям, которые создаются на базе отраслевых объединений работодателей на основе решения Национального совета.

По замыслу авторов, проводить оценку квалификации будут соответствующие центры, которые получат право на ведение этой деятельности на основе решений отраслевых советов по профквалификациям.

По направлению или по желанию

"Оценка квалификации может проводиться для работников по направлению работодателя и с их согласия, а также по инициативе гражданина. По итогам профессионального экзамена соискателям выдается свидетельство о квалификации", - отметила Ельцова. При этом в случае неудовлетворительного прохождения экзамена - гражданам предполагается выдавать заключение о результатах экзамена с рекомендациями.

Информация о системе

Как отмечается в законопроекте, вся информация для организации граждан будет находиться в свободном доступе, за исключением персональных данных, и будет размещаться на специализированном информационно-справочном ресурсе.

Госдума также приняла сегодня в первом чтении сопутствующий законопроект, который вносит соответствующие изменения в Трудовой кодекс. Согласно второй инициативе, планируется, что работодатель может направить работника на оценку квалификации с его письменного согласия. При этом работнику должна предоставляться компенсация в период прохождения оценки квалификации, а также оплата проезда к месту проведения оценки.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/politika/3280029