Ассоциация профессиональных специалистов в области государственных, муниципальных и корпоративных закупок
«Оптимальные закупки» | Optimus emptio
Закрыть меню

Разработка и применение проф.стандартов

Независимая оценка квалификации

Профессионально-общественная аккредитация

Самое главное – это люди

RAS_1562

О чем говорили закупщики на X Саммите КОРПОРАТИВНЫЕ ЗАКУПКИ 2021: SUMMER CAMP

 

27-28 мая 2021 г. в Империал парк Отель прошел X Юбилейный Всероссийский саммит КОРПОРАТИВНЫЕ ЗАКУПКИ 2021: SUMMER CAMP

 

Организатор Саммита infor-media Russia благодарит Официального партнера B2B-Center за многолетнюю дружбу и надежность!  В этом году к числу партнеров присоединилась Компания NOVARDIS: стратегический партнер SAP и ведущий партнер по решениям SAP в России и странах СНГ.

 

            Участники Саммита SUMMER CAMP 2021 смогли вновь встретиться вместе и обсудить основные тренды сферы корпоративных закупок. Более 100 участников, гостей, партнеров, спикеров в течение двух дней в рамках деловой и неформальной программы разбирались в сложных вопросах отрасли: от законодательных основ регулирования сферы до автоматизации и инноваций в работе закупщика.

            SUMMER CAMP – это не просто конференция профессионалов в сфере закупок. В первую очередь, это независимое сообщество специалистов, особая атмосфера которого, притягивает представителей различных компаний не только из Москвы, но и из всех регионов России.

За что ценят Саммит нашим постоянные участники? Конечно же за глубину и открытость спикеров, информативность и разность мнений.  Особой популярностью также пользуются интерактивные форматы, которые полюбились участникам: world cafe, мозговые штурмы, баттлы, онлайн-голосования, работа в группах и др.

Программа саммита была построена таким образом, что независимо от формата участия – оффлайн или онлайн – каждый из гостей получил максимум пользы и был полностью вовлечен в процессы.

Старт деловой программы Саммита был дан сессией ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН: СТРАТЕГИИ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ В МЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ.

            Модератор дня Екатерина Ильвовская, заместитель генерального директора B2B-Center, открыла первую сессию, обозначив актуальные направления работы закупщиков и обратив внимание на необходимость партнерского взаимодействия с поставщиками. 

            На сессии спикеры и участники делали акценты на особенностях системы управления изменениями в сфере закупок, а также на том, каким образом приходилось в 2020-2021 году трансформировать работу не только отделов закупок, но и предприятий в целом. Это связано с тем, что отделы закупок являются, по мнению, участников Саммита, движителями развития своих компаний.

            Первый блок Саммита можно описать как интерактивно-дискуссионный, потому что в самом начале мероприятия участники настолько прониклись темой, что обсуждения продолжались еще в течение всего дня.  Внимание участников было сосредоточено на Антоне Акимове, Северсталь; Олеге Беляеве, Камаз; Андрее Бойко, B2B-Center; Вере Розановой, МБН Русагро; Наталье Теленчак, Сибантрацит; Кирилле Тупине, независимом эксперте.

            В рамках сессии с особым успехом состоялся словесный баттл по теме выбора компаниями стратегии заключения контрактов. Были представлены полярные точки зрения: краткосрочные и долгосрочные контракты.  Здесь Мария Кулиш, ВымпелКом, а также Галина Мартынова, Pfizer представили аргументированные позиции по теме преимуществ и недостатков долгосрочных и краткосрочных контрактов.  Каждая из точек зрения относительно выбора стратегий для работы с поставщиками заслуживала особого внимания. Здесь стоит сказать, что тема баттла является настолько актуальной, что выбрать какую-то одну точку зрения не представлялось возможным. Это связано с тем, что как долгосрочные, так и краткосрочные контракты в равной степени важны. 

Кейсы своих компаний также были представлены Андреем Бойко, B2B-Center;  Марией Коваленко, Металлоинвест; Артемом Князчяном, ГК Сегежа и Анной Ермаковой, Банк Открытие.

            Саммит позволяет выявить потребности и интересы каждого участника, который погружен в тему корпоративных закупок. Именно поэтому спикеры второй сессии УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ ЗАКУПОК ВНУТРИ КОМПАНИИ: КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД И ВНИМАНИЕ К ДЕТАЛЯМ сосредоточились на выявлении болевых точек закупщика.  Здесь представили свои кейсы и захватили внимание делегатов Роман Евсеев, Газпром бурение; Надежда Немцева, Кординат; Александр Радченко, Воздушные ворота северной столицы.

            Продолжил Саммит интерактивный формат World cafe, которого всегда ждут на SUMMER CAMP.  Его бессменным ведущим является Владислав Утенин, бизнес-тренер. В течение двух часов в формате рабочих групп участники смогли обсудить наиболее важные проблемы в сфере корпоративных закупок, а также представить решения, которые, по их мнению, будут наиболее выигрышными и оптимальными.

            Отдельной темой SUMMER CAMP стали взаимоотношения поставщика и закупщика. В рамках сессии РАБОТА С ПОСТАВЩИКАМИ: НОВЫЙ УРОВЕНЬ СОТРУДНИЧЕСТВА  модератор Наталья Уразова, Школа эффективных закупок совместно со спикерами Марией Кулиш, ВымелКом; Галиной Мартыновой, Pfizer; Вячеславом Грековым, Северсталь искали ответы на вопросы, которые касаются выстраивания партнерского диалога между сторонами закупочного процесса.  Общий посыл сессии был таков, что поставщик и закупщик работают в связке, а необходимость поддерживать доброжелательные отношения является приоритетным направлением работы компаний.

            Саммит КОРПОРАТИВНЫЕ ЗАКУПКИ не был бы таким оживленным и интересным, если бы там не были представлены интерактивные формы. Так, второй день мероприятия буквально изобиловал дискуссиями, живыми обсуждениями. К тому же, управлять данным процессом было доверено гуру в сфере закупок– Наталье Уразовой.

            SUMMER CAMP не обошел стороной аспекты автоматизации форм работы с поставщиками. В частности, это касается сессий ИННОВАЦИИ: ОТ ФАНТАСТИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ – К РЕАЛЬНЫМ РЕЗУЛЬТАТАМ и ЛЮДИ В ЗАКУПКАХ. Здесь Артем Шерех, SAP; Михаил Бородин, УК Полюс представили инновационные методы работы, которые позволяют автоматизировать процессы взаимодействия с поставщиками.   В данном случае нельзя не обратить внимание на выступление Артема Шереха, который блестяще представил технологичные решения для упрощения работы отдела закупок. Участники были солидарны со спикером в том, что продукты SAP позволяют существенно экономить время, а также повысить производительность труда.  Евгенией Каика, Герофарм был сделан акцент на людях, которые работают бок о бок и обеспечивают необходимый результат для компании.

            В целом, можно считать, что Саммит SUMMER CAMP смог собрать единомышленников, которые в течение двух дней находились на одной волне. Участники сошлись во мнении, что закупки – это не просто техническая сторона работы компании, это по-настоящему сложный процесс, требующий к себе особого внимания. В данном случае, по признанию собравшихся, никакая автоматизация и переход на удаленные режимы работы не смогут заменить простого человеческого общения и договоренностей, которые достигаются при личных встречах.

            Естественно, отличительной чертой мероприятия является его «клубная» атмосфера, которая была сохранена несмотря на вынужденный перерыв из-за ковидной неопределенности в 2020 году.   Именно поэтому долгожданная встреча была настолько оживленной и интересной, а каждый участник не только получил от нее максимум пользы, но и вложил в общую работу свои знания и опыт.