Ассоциация профессиональных специалистов в области государственных, муниципальных и корпоративных закупок
«Оптимальные закупки» | Optimus emptio
Закрыть меню

Разработка и применение проф.стандартов

Независимая оценка квалификации

Профессионально-общественная аккредитация

В Москве наградили лучших заказчиков России

award-logo-hrzntl

 29 октября 2018 года. В Москве состоялось награждение победителей премии «Лидер конкурентных закупок» - главного профессионального конкурса для российских компаний-заказчиков. В этом году в нем приняли участие 188 компаний со всей страны и из всех отраслей экономики.

Победителей выбрал общественный совет премии из 70 независимых экспертов в области закупок. Они рассматривали каждую заявку и оценивали проекты участников.

Компанией года в области конкурентных закупок и обладателем Гран-при премии по итогам голосования совета стал «ЕвразХолдинг». Специалисты компании создали единую систему закупок на всех предприятиях холдинга, внедрили закупочные каталоги SAP Ariba, категорийный менеджмент и личные кабинеты поставщиков на специальном портале.

Победители премии «Лидер конкурентных закупок» 2018 года в номинациях:

«Лидер инноваций торгово-закупочной деятельности» - ПАО «ВымпелКом».

«Экономическая эффективность закупочных операций» - ТС «Пятерочка» X5 Retail Group N.V. и АО «БЭСК».

«Лучшая система работы с поставщиками» - ПАО «Московская городская телефонная сеть».

«Лидер диджитализации закупочных процессов» - Группа НЛМК и ПАО «Мобильные ТелеСистемы».

«Лучшая поддержка малого и среднего бизнеса» - Группа «Интер РАО» и ПАО «Россети».

«Лучший проект модернизации бизнес-процессов в закупках» - ПАО «СИБУР Холдинг» и ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

«Лидер импортозамещения» - ООО «Макдоналдс».

«Развитие потенциала команды» - ООО КБ «Ренессанс Кредит».

«За лучшее освещение закупочной деятельности в СМИ» - Анна Пушкарская, ИД «Коммерсант».

Победители в специальных номинациях:

«За диджитализацию закупочных процессов в строительной отрасли» - ПАО «Группа ЛСР».

«За успехи в модернизации закупочных бизнес-процессов в сельском хозяйстве» - АО «Агрохолдинг «Степь».

«Судя по проектам участников премии в российских закупках произошли качественные изменения, - отметил Александр Бойко, председатель общественного совета премии и совета директоров B2B-Center. - Если раньше самой популярной темой была экономическая эффективность, то в этом году на первый план вышли проекты модернизации бизнес-процессов. Компании системно подходят к развитию этой функции, оптимизируют все связанные процессы и внедряют сквозную автоматизацию. Сама сфера закупок расширяется и охватывает новые области: снабжение, логистику, управление контрагентами и складами. Поздравляем всех победителей и ждем заявок в следующем году!»

***

Справка о премии:

Премия «Лидер конкурентных закупок» была учреждена в 2012 году электронной торговой площадкой B2B-Center для привлечения внимания к наиболее значимым проектам в области закупок.  Ежегодно в конкурсный отбор включаются сотни номинантов, чтобы получить экспертную оценку своих достижений в сфере закупок и обменяться опытом с коллегами.

В числе лауреатов премии «Лидер конкурентных закупок» прошлых лет – «Норильский никель», «НЛМК», «ММК», «Северсталь», «МТС», «Росатом», «Мегафон», «Уралвагонзавод», «КАМАЗ», «Челябинский трубопрокатный завод», «Интегра», «МГТС», «Кордиант».